г. Кинешма,
ул. Красноветкинская, д. 1

Новости

25 апреля 2023

Храм просит о помощи!

Каменная Иоанно-Богословская церковь с колокольней на Богословском погосте была построена в 1794 году на средства прихожан. Ограда каменная. Кладбище в церковной ограде. Престолов было 3: в честь Казанской иконы Божией Матери, ап. и ев. Иоанна Богослова и св. пророка Илии. Фото нач. XX в. Хранится в Доме-музее святителя Василия, епископа Кинешемского в Кинешме.
Храм был назван в честь самого молодого и верного ученика Иисуса Христа Иоанна Богослова.
Очень скоро Спаситель стал доверять Иоанну самые сокровенные мысли о Царстве Небесном. Юноша — почти ребенок — Иоанн на тот момент единственный из апостолов всем сердцем понимал и принимал речи Учителя. Другие ученики обладали не меньшими способностями, но их рассудок все еще был засорен тем опытом, который они приобрели до своего призвания. А душа юного Иоанна, по сути, была чистым листом бумаги, на которой Господь писал самые важные слова. Потом, когда отошли в Вечность почти все, кто видел Господа во плоти, Иоанн — уже глубокий старец — повторит эти слова: «Бог есть Любовь!». Но это — потом, а пока он ходит со Спасителем и жадно впитывает все, что видят его глаза и слышат его уши.
А на Тайной вечере один только юный ученик сподобился сидеть к Господу настолько близко, что ощущал биение Его пречистого сердца и слышал, как тот с горечью сказал Иуде: «Иди, заверши начатое...».
Когда настало время страдания и смерти Иисуса, Иоанн неотлучно был рядом с Учителем и остался верен Ему даже в минуту когда от Него отреклись все остальные ученики. Побоявшись мести законников, Христа покинули практически все ученики кроме Иоанна и нескольких женщин, мужественно следовавших за Спасителем до самой Голгофы.
В годы богоборчества храм был полностью разрушен, а колокольня использовалась, как водонапорная башня для нужд колонии в с. Октябрьский.
В настоящее время силами прихожан и добрых людей храм восстанавливается, а колокольня безвозмездно передаётся государством в Епархию для последующей реставрации.


Мы верим, что в ближайшие годы мы услышим, как над Волгой  разливается колокольный звон храма Иоанна Богослова.
Просим всех неравнодушных и желающих помочь Храму Иоанна Богослова, откликнуться.
Обратиться можно к настоятелю прихода Иоанна Богослова о. Сергию (Абрамову) по телефону 89166294762
Возврат к списку
Перечень Предоставляемых Услуг и Их Цены