г. Кинешма,
ул. Красноветкинская, д. 1

Новости

28 апреля 2022

Холтеровское мониторирование ЭКГ

Холтеровское мониторирование ( ЭКГ по Холтеру ) – один из самых современных и информативных методов исследования сердца. Результаты холтеровского мониторирования зависят от клинической ситуации. Оно информативно только тогда, когда эпизоды ухудшения самочувствия появляются довольно часто и есть реальный шанс зарегистрировать их в течение 24 часов.

Данный метод позволяет проводить многочасовую, до 24 часов, регистрацию ЭКГ в обычной для человека обстановке в течение дня – дома, на работе, в автомобиле, во время сна – не причиняя никакого дискомфорта.

Процедура холтеровского мониторирования проста и безопасна. В первый день устанавливается монитор. Это занимает около 10 минут и не требует специальной подготовки. На следующий день монитор снимается и проводится анализ данных.

В некоторых случаях необходимо вести дневник, в котором нужно записывать все, что касается работы сердца: фиксировать физическую активность, время сна, прием еды, препаратов и т.п.

Не нужно как-либо себя ограничивать во время холтеровского мониторирования. Нужно вести обыденную деятельность, какую Вы ведете каждый день, не ограничивая нагрузки.

Суточная регистрация ЭКГ рекомендуется, в первую очередь тем, у кого есть неприятные ощущения в области сердца, а также всем, кому не безразлично собственное здоровье.

Холтеровское мониторирование позволяет:

выявлять ишемическую болезнь,

отслеживать дисфункции кардиостимулятора,

своевременно обнаружить «немую» ишемию миокарда,

контролировать кровоснабжение и нарушения деятельности сердца после перенесенного инфаркта миокарда,

обнаружить сложные нарушения ритма, приводящие к внезапной остановке сердца.

При холтеровском мониторировании оценивается не только ЭКГ, но врач еще имеет описание действий и жалоб больного. Очень важным является описание симптоматики во время изменений ЭКГ, чтобы оценить соответствие объективной картины и субъективных проявлений.

Всем пациентам при холтеровском мониторировании рекомендуется вести дневник, в котором Вы отмечаете своё самочувствие, жалобы, вид деятельности, физические нагрузки, приём лекарственных препаратов, время бодрствования и сна.

После установки прибора Вам выдаётся отпечатанная форма дневника, где предлагается от руки вносить по соответствующим часам суток свои действия и самочувствие.

Прежде всего, описывается род занятий в течение всего мониторировании и физиологическое состояние: сон, физические упражнения, ходьба, бег, вождение автомобиля, эмоциональные стрессы.

Точно по времени, отмечаются жалобы, в связи с которыми проводится мониторирование и прочие субъективные ощущения: слабость, головокружения, сдавлевание в груди, удушье, сердцебиение, недомогание, боль в области сердца, либо боль в другой локализации.

Вам предлагается указать характер боли (тупая, давящая, колющая, сжимающая и т.д.), а также ее продолжительность. Следует указать, при каких обстоятельствах боль возникла (после физических или эмоциональных напряжений, в покое и т.д.) и прошла (остановка при ходьбе, после приема лекарства).

Указать время приема и название лекарственных препаратов.

При начале анализа результатов холтеровского мониторирования врач вводит данные дневника в компьютер. Поэтому ведение дневника является чрезвычайно важным аспектом проведения качественного обследования и получения более точных результатов анализа.

Телефон для записи на Холтер  8 903 889 20 19

Возврат к списку
Перечень Предоставляемых Услуг и Их Цены