г. Кинешма,
ул. Красноветкинская, д. 1

Новости

2 июня 2022

Как человек решает проблемы

Кардинальные отличия «мужского» и «женского» поведения в реальной жизни. 

Мне часто пишут вопросы в стиле «в чем смысл жизни мужчины», «как развивать мужские качества» и т.д. Для этого нужно разобраться, в чем принципиальная разница мужской и женской стратегий поведения.

Уточню: я не считаю, что мы в зависимости от пола должны себя вести определенным образом, например, «мужчина должен быть серьезным» или «женщина должна поддерживать мужчину». Никто ничего не должен и каждый волен жить как хочет.

Я лишь хочу поделиться идеей, что с психологической точки зрения каждый человек может придерживаться одной из двух моделей, чтобы достигать желаемого.

Как человек решает проблемы

Когда человек сталкивается с неопределенностью, у него есть 2 стратегии поведения, которые кардинально отличаются. Эти стратегии есть везде — в бизнесе, дружбе, личных отношениях.

1) Ожидания прилива сил (расслабление)

Человек не заставляет себя ничего делать, пока не знает, чего он хочет. Он наблюдает и ожидает, когда придет хорошая идея или появятся силы, и тогда он начнет действовать легко и непринужденно. Пока этого озарения не случится, человек расслабляется, не занимаясь насилием над собой. В этом случае идет опора на «хочу».

Плюсы: никакого заставления и насилия, минимум напряжения, максимум расслабленности, выработка навыка ясного понимания своих желаний

Минусы: большой риск потратить много времени в ожидании. А вдруг озарение не придет? Необходимость в безопасности (деньги, квартира, и тд), если вдруг случится трындец, то расслабленность не поможет.

2) Организованная работа (напряжение)

Стратегия, в которой человек ничего не ждет, а наоборот ставит какие-то задачи и в максимально сжатые сроки ищет пути выхода перебором доступных вариантов. Эти решения могут быть ошибочны, могут приводить к трате ресурсов, но есть шанс разобраться здесь и сейчас. Нужно много заставлять себя, поскольку время поджимает, быстро делать и быстро получать результаты. В этом случае идет опора на «надо».

Плюсы: быстрое решение проблемы и получение награды, выработка навыка быстро проверять разные идеи и получать результат, несмотря ни на что.

Минусы: трата ресурсов, риск потратить больше, чем получить, вплоть до риска смерти. Необходимость в умении понимать, куда двигаться (т.е ясность).

Борьба или взаимодействие двух начал

У этих стратегий есть разные названия – креативность и планирование, эмоциональность и рациональность, хочу и надо, и т.д.

Такова структура нашей психики, в которой борются две части: эмоциональная (реагирующая, не желающая думать о завтра и целях) и рациональная (аналитическая и подавляющая), которые в свою очередь базируются на таких структурах мозга, как лимбическая система и неокортекс. Все мы знаем о бесконечном противопоставлении «сердца» и «разума», то есть, эмоциональных и рациональных систем, которые часто конфликтуют.

Теперь можно точнее сформулировать, что такое мужское и женское поведение.

Женское поведение

Это понимание и реагирование чувствами на происходящее, искреннее выражение своих эмоций. Это желание жить здесь и сейчас без необходимости беспокоиться за будущее, наслаждение тем что есть. Умение смириться с тем, что происходит.

Человек при таком поведении расслаблен, с ним спокойно и комфортно находиться рядом, потому что он не будет напрягать и заставлять, умеет радоваться и наслаждаться моментом, понимает других людей, делает то, что хочет, не ограничивая себя.

Мужское поведение

Это постановка и выполнение целей, независимо ни от чего. Создание будущего, планирование и нерушимое воплощение этих планов в жизнь.

В маленьком масштабе - приходить вовремя, платить вовремя по счетам, помогать, если пообещал, держать слово.

Глобальное поведение – построить дом, как давно задумал.

Это может быть на уровне одного человека, а может быть на уровне компании или государства – делать законы, которые будут соблюдать. Пускать поезда, которые будут ходить по расписанию, предсказуемо и четко. Создать банковскую систему, которая будет надежна.

Человек с таким поведением собран, сконцентрирован, серьезен, думает о том, как достигнуть запланированного. Рядом с ним ощущаешь себя так же, готов действовать, появляется желание приложить куда-то свои силы.

Почему поведение «мужское» и «женское»?

Это термины, в которых заложен мощный культурный смысл. Образ «Мужчины» – сильный, рассудительный, не особо эмоциональный, жесткий. Образ «Женщины» – добрая, эмоциональная, мягкая. Конечно, это далеко не всегда так, есть слабые мужчины и сильные женщины, умные женщины и глупые мужчины, но культура остается таковой, какой есть. Мужчинам в среднем приятней ощущать себя мужественными, а женщинам приятней ощущать себя женственными в культурном смысле. Да, культура меняется, но кое-что остается неизменным.

Так же есть и биологическая причина — наши тела разные, у них разный гормональный фон, разные реакции и разные функции. Женщина вынашивает и рожает детей, а мужчина нет, что неизбежно накладывает огромный отпечаток на их стратегии поведения. Начиная от привязанности к детям и передачи им своего эмоционального фона (спокойная мать – спокойный ребенок, тревожная мать – тревожный ребенок), и заканчивая осторожностью в выборе сексуальных партнеров, ведь девушке нужно, чтобы отец её детей помогал ей, пока она первые месяцы беспомощна и ей сложно самой о себе позаботиться.

Резюме

Я совсем не против, чтобы каждый вел себя как хочет. Женщины могут быть собранными и серьезными, мужчины расслабленными и эмоциональными.

Плохая новость: за всё есть плата. Как показывает моя практика, женщины, которые всю жизнь были серьезными, хотят поменяться, стать более «женственными», а мужчины, которые всю жизнь расслаблялись, тоже хотят меняться и стать более серьезными и «мужественными».

Хорошая новость: все мы периодически меняем поведение их в зависимости от ситуации и людей вокруг. Чистые "мужские/женские" полюса недостижимы, и нет людей, которые на 100% в одной стратегии работают.

В каждом из нас своя комбинация "хочу" и "надо", нет идеального баланса, но я считаю, что если мужчина с женщиной хотят быть счастливой семьей с детьми, нужно, оставаясь самим собой, уметь взаимно дополнять своими качествами жизнь со своей "второй половинкой"

Павел Домрачев

 

Возврат к списку
Перечень Предоставляемых Услуг и Их Цены