г. Кинешма,
ул. Красноветкинская, д. 1

Новости

27 января 2023

Что такое варикоз

Варикозное расширение вен
Одно из самых часто встречающихся заболеваний в флебологии – варикозное расширение вен.
«Хорошая» (насыщенная кислородом и питательными веществами) кровь от сердца приходит к ногам по артериям. Дальше все клетки кожи, костей, мышц ног забирают из артериальной крови все полезные вещества (этот процесс происходит в капиллярах) и отдают в нее все использованные (отработанные) отходы и именно эта кровь дальше поступает в вены.
Отличие артериальной крови от венозной
В венах находится использованная, отработанная кровь, содержащая так сказать «отходы» Эта кровь должна по венам идти от ног наверх, на очистку – в почки, печень, легкие. То есть, ОСНОВНАЯ ФУНКЦИЯ ВЕН – ЭТО ПЕРЕКАЧКА ИСПОЛЬЗОВАННОЙ КРОВИ ОТ НОГ К ТУЛОВИЩУ. Но проблема в том, что когда пациент стоит в вертикальном положении отработанная кровь по венам идет против силы тяжести, а это очень сложный процесс. Кровь перекачивают сердце и легкие, которые находятся очень высоко от, например стоп. Какие еще механизмы помогают крови подниматься? Во-первых – это икроножные мышцы, внутри которых идут глубокие подколенные вены со своими притоками. Во время сокращения мышц голеней подколенные вены сжимаются, обеспечивая дополнительный «поддув» крови, поэтому при варикозе полезна ходьба и плавание и, напротив, вредно длительное стояние на одном месте.    
Работа икроножного «венозного насоса» мышц голеней
Но, как бы прекрасно не работала система насоса – кровь во время пауз (или стояния на ногах без движения) должна была бы стекать обратно, однако этого не происходит. Почему? Потому что здесь включается следующий механизм. Оказывается, во всех венах есть клапаны, которые препятствуют обратному току крови (стеканию ее вниз). Вот они – на рисунке. Слева нарисованы нормальные клапаны, которые смыкаются при обратном токе крови.

А на рисунке справа - расширенные (варикозные) вены в которых из-за перерастяжения или воспаления стенки вены перестали работать клапаны и в результате, использованная, содержащая вредные вещества кровь по таким венам идет обратно вниз к ногам, создавая избыточную концентрацию вредных веществ в тканях и мышцах. Это приводит к типичным для варикоза жалобам – чувство распирания в ногах (нарушен отток крови и избыток жидкости в ноге), зуд (раздражение рецепторов кожи отходами клеток), дискомфорт, чувство тяжести, венозная боль, ощущение «мурашек», жжение, судороги (мышечный спазм), чувство тяжести в ногах. Внешне это может проявляться отечностью ног, разбуханием вен, усилением сосудистого рисунка, синюшностью кожи и т.д. На начальных стадиях варикоза симптомы проявляются только при длительной нагрузке или к вечеру. Затем начинают повторяться все чаще и чаще. Наконец становятся практически постоянными или появляются при незначительной нагрузке. Отечность уже не уходит и утром. Цвет кожи в области варикозных узлов становится вначале красноватым, затем темным, указывая на развитие трофической экземы – повреждения кожи, которое может стать необратимым. Длительно существующий отек и экзема может привести в конечном итоге к развитию трофической язвы. На этой стадии лечение венозной патологии сильно затруднено и в ряде случаев может не привести к полному исцелению, а только к поддержанию ситуации в относительно стабильном состоянии.
Что такое варикоз
Итак, что же такое варикоз – это избыточное расширение (перерастяжение) некоторых вен с НАРУШЕНИЕМ ИХ ФУНКЦИИ. То есть, по варикозной вене использованная кровь течет не наверх к туловищу на очистку, а наоборот – вниз к стопе, вызывая целый ряд проблем.
Почему надо удалять больные вены, по которым отработанная кровь, содержащая отходы клеточного метаболизма течет не на очистку наверх, а назад к ногам? Причин для этого несколько. Первая причина заключается в том, что перерастянутые, содержащие использованную кровь вены – частый источник тромбов в организме. Кровь – это сложная биологическая жидкость, практически ткань, содержащая кроме воды большое количество веществ, клеток, белковых структур. Для нормального функционирования она должна все время течь и не застаиваться, как это происходит в варикозных узлах. Покажем наглядно о чем речь. Для того, чтобы понять, что происходит при застое крови – мы набираем кровь в пробирку и смотрим, что произойдет. Если пробирку не встряхивать, а оставить стоять на столе, через несколько минут на дно пробирки выпадет кровяной сгусток свернувшейся плазмы и клеток крови – тромб. Если такой тромб сформируется внутри вены – он может «отправиться в путешествие» по сосудам, вызывая закупорку тех мест, которые меньше его диаметром и первая цель на его пути – это сосуды легких. Такое явление называется тромбоэмболия легочной артерии, сокращенно ТЭЛА. Это очень серьезное заболевание, лечение которого обычно проводят в реанимационных отделениях крупных больниц, что связано с резким ухудшением кровотока в легких и нарушением газообмена в забившихся тромбами сосудах. Клинически это проявляется внезапно возникшей тяжелой одышкой, которая очень тяжело купируется даже на аппарате ИВЛ. Если отрыва тромба от вен ног и возникновения ТЭЛА не произошло и тромб остался в варикозном узле, то при тромбозе практически всегда наблюдается воспаление стенки вены в зоне тромба, проявляющееся покраснением, уплотнением варикозной вены, а также ощущением плотного «тяжа» по ходу расширенных узлов. В такой ситуации показано оперативное лечение варикоза или назначение препаратов, разжижающих кровь для предотвращения дальнейшего роста и отрыва тромба. Если первым этапом проводится антикоагулянтная терапия, то затем обязательно следует лечить варикоз (убирать больные вены), так как риск повторного тромбоза варикозной вены после отмены антикоагулянтов примерно в 5 раз выше, чем до тромбоза.
Другой причиной, по которой надо удалять расширенные неработающие вены – это то, что наличие таких вен, за счет обратного тока отработанной крови постоянно создает повышенную концентрацию вредных использованных веществ в тканях ног, а также перенаполнение венозной системы кровью и плохое удаление жидкости в целом из ноги. Это приводит к отекам, болям в ногах, чувству распирания, зуду, судорогам и другим клиническим симптомам венозной недостаточности. Постепенно эти симптомы усугубляются, снижая устойчивость больной ноги к нагрузкам. Длительная повышенная концентрация отработанных веществ в коже, в зоне которой находится варикозный приток приводит к нарушению ее питания (отравлению собственными продуктами жизнедеятельности клеток), то есть трофическим изменениям, таким как венозная экзема и язва, длительному отеку, повреждению микрокапиллярного и лимфатического русла и в конечном итоге к необратимым изменениям кожи и подкожной клетчатки ног. В связи с этим, самым важным компонентом лечения варикоза на сегодняшний день является плановое удаление больных расширенных и нефункционирующих участков венозного русла. А в качестве поддерживающей терапии может использоваться медикаментозная и компрессионная терапия, но уже после коррекции основной проблемы.
Причины варикозной болезни
1.    Наследственная предрасположенность:
Более чем у 25% людей, страдающих варикозом, близкие родственники также имеют одну из форм этого заболевания. Вероятнее всего, наследуется дефект соединительной ткани, который в дальнейшем приводит к развитию варикозной болезни. Соединительная ткань представляет собой каркас всех органов и тканей организма, в том числе каркас сосудов (артерий и вен).
2.    Образ жизни:
•    Длительные, статические нагрузки (подъем тяжестей, неподвижное нахождение в положении стоя или сидя) могут стать пусковым механизмом в развитии варикозной болезни. В категорию риска попадают хирурги, повара, парикмахеры, официанты, учителя и офисные работники. Если человек большую часть дня вынужден стоять, и при этом отсутствуют  активные мышечные сокращения, его венозная система не может противостоять гравитации. В результате развивается физиологический стаз – нижние конечности переполняются кровью и развиваются отёки.
•    Недостаточная двигательная активность.
•    Курение, которое способствует повышению кровяного давления и увеличивает риск заболевания варикозом.
•    Отсутствие в рационе сырых овощей и фруктов, а также высокий уровень переработки пищи вызывает недостаток клетчатки, которая необходима для нормальной работы стенок вен. Кроме того, такой рацион может способствовать развитию хронических запоров, что, в свою очередь, приводит к увеличению внутрибрюшного давления.
•    Тесное бельё, корсеты, особенно на уровне паховых складок, повышают внутрибрюшное давление, что может спровоцировать возникновение или развитие варикозной болезни.
•    Избыточная масса тела, является научно подтвержденным фактором риска возникновения и развития варикозной болезни для женщин репродуктивного и пострепродуктивного возраста. Для мужчин ожирение не является статистически подтвержденным фактором риска появления варикозной болезни. Однако избыточная масса тела увеличивает нагрузку на ноги и вены нижних конечностей. По тем же причинам фактором риска варикоза является высокий рост.
•    Гормональный дисбаланс. Роль данного фактора многократно возросла в последние годы из-за широкой популярности гормональных контрацептивов и средств заместительной терапии у женщин пре- и постменопаузального возраста. Прогестерон, эстроген и их аналоги способствуют снижению тонуса венозных стенок за счет разрушения эластических и коллагеновых волокон.
3.    Беременность, роды, физическое перенапряжение. При такой избыточной нагрузке происходит резкое повышение давления в венах нижних конечностей и повреждение клапанного аппарата, что запускает механизм варикозного расширения поверхностных вен.
Каждая третья женщина после 30 лет обнаруживает у себя признаки варикозного расширения вен. Ноги болят, отекают, появляются так называемые сосудистые звездочки, которые со временем превращаются в варикозные узлы. Приходится отказываться от высоких каблуков, а нередко и прятать ноги под длинными юбками. Варикозное расширение вен не является чисто косметической проблемой. Варикоз – это заболевание, вызванное нарушением работы клапанов, отвечающих за движение крови по венам снизу вверх. При варикозном расширении в вене увеличивается давление, кровь застаивается, что приводит к болезненной тяжести в ногах, отекам, варикозным узлам (по латыни «вариксам»), а в запущенном состоянии – к тромбофлебитам, тромбозам, лимфовенозной недостаточности и трофическим язвам.
Чтобы не было таких последствий варикозного расширения вен необходимо вовремя консультироваться у врача флеболога.

Возврат к списку
Перечень Предоставляемых Услуг и Их Цены